20 февраля , 2016

Как автоматизировать процесс добавления товаров в интернет-магазин?

Для работающего бизнеса, основной задачей для которого является продажа товаров через интернет-магазин, рано или поздно встает вопрос об упрощении работы со своим онлайн ресурсом

Как автоматизировать процесс добавления товаров в интернет-магазин?

При поступлении новой продукции вопрос продажи через интернет-магазин довольно часто притормаживается за счет того, что каждую единицу товара необходимо ввести в базу данных вручную. В том случае, если таких позиций не 10 и не 50, а скажем, от 500 и больше, то речь идет не об одном дне работы. И получается, что продукция есть, место на складе занимает, но при этом не продается по одной простой причине — покупатель о ней не знает.

В такой ситуации владельцы начинают задумываться о том, каким же образом организовать автоматическое наполнение интернет магазина новыми товарами. Не будем рассматривать вариант увеличения штата сотрудников, поскольку это достаточно затратно, да и не всегда скорость наполнения будет соответствовать желаемой цели.

Самое правильное решение — это максимальная автоматизация процесса добавления товаров на свой ресурс. Сделать это можно несколькими способами, одним из которых будет использование возможностей той CMS, на которой работает интернет-магазин, а второй способ заключается в написании программистами специальных плагинов для занесения данных на сайт. Если использовать возможности импорта CMS, то чаще всего импорт будет осуществляться из файлов xml, xls, csv и других. Удобно это в том случае, если для вас были выполнены карточки товаров сторонней организацией и предоставлены в виде одного из описанных файлов. Система просто возьмет все данные и перенесет в нужном  порядке на сайт.

Если будет написан собственный механизм по импортированию данных, то плюсов в нем будет множество, как, например, самостоятельный выбор нужной информации, которая будет переноситься в интернет-магазин, способ ее передачи или детализация. Минус один — это довольно дорогостоящая процедура, поэтому если не жалко и не страшно потратить один раз средства на данный способ, то в дальнейшем останется только наслаждаться результатом и радоваться тому, как быстро товар со склада будет попадать на виртуальные полки вашего онлайн магазина.

Справедливости ради надо упомянуть и импорт данных на сайт из 1С, но чаще всего он хорошо работает с интернет-магазинами на Битриксе (что должно быть само собой разумеещимся), однако и в этом случае бывают сбои при переносе данных, и, к сожалению, скорость такого импорта оставляет желать лучшего.

Источник: CloudContent.ru

Как автоматизировать процесс добавления товаров в интернет-магазин?